Новости латгалии

В Резекне откроется выставка в честь 25-летия Военно-морских сил Латвии 8 25.02.2017

В Латгальском культурно-историческом музее в Резекне в честь 25-летия Морских сил 29 марта будет открыта передвижная выставка Jūras spēkiem - 25, где будет выставлена ретроспектива фотографий с 1992 года по 2017 год, а также картины Герды Стуре и Марты Юрьяне на морскую тему.

Резекне готовится к Масленнице 19.02.2017

В Резекненском городском парке культуры и отдыха в воскресенье, 26 февраля, будут отмечать традиционный славянский праздник Масленица, который в этом году украсят приглашенные коллективы из города Великие Луки (Россия).

Депутаты Сейма объехали города Латгалии, чтобы помочь спорту региона 2 19.02.2017

Члены подкомиссии спорта Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке на днях побывали в Даугавпилсе, Резекне и Прейли. Цель - своими глазами увидеть и оценить ситуацию с развитием спортивной инфраструктуры в регионе.

Американцы в снегах Латгалии 36 12.02.2017

Что ищут они в краю далеком? Читатель «СЕГОДНЯ» из Резекне поделился с нами видеорядом, отснятым в среду на центральной улице города — Атбривошанас алея, и в городском парке у эстрады. В кадр попали военнослужащие в странном камуфляжном комплекте — темно–зеленый верх и белые штаны. «Латгальцы против!» — написал автор клипа.

Главврач Лудзенской больницы: теперь не придется 20% средств отдавать по кредиту 08.02.2017

Самоуправление Лудзенского края утратило контроль над капиталом местной больницы. 3 февраля Регистр предприятий зарегистрировал нового совладельца – государство в лице Минздрава, погасившего крупный долг медучреждения. Но долг, по сути, из-за политики Минздрава и возник, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Александр-студия» член правления, главврач Лудзенского медицинского центра Юрис Атступенс.

Объявлен конкурс логотипов для Науенского Центра молодежи и спорта 24.01.2017

С 18 января по 13 февраля у молодых людей из Науенской волости, в возрасте от 13 до 25 лет, есть возможность поучаствовать в творческом конкурсе с целью создать логотип для Науенского Центра молодежи и спорта.

Пятьдесят молодых жителей Резекне вступили в Яунсардзе 18 22.01.2017

В пятницу, 20 января, в рамках мероприятий День памяти защитников баррикад в Латгальском культурно-историческом музее состоялась торжественная церемония клятвы кандидатов в яунсарги, когда 50 учеников резекненских школ были приняты в Яунсардзе.

Резекне: в бэби-боксе оставлен новорожденный мальчик 15 29.12.2016

Сегодня ночью примерно в 1:50 в бэби-боксе Резекненской больницы был оставлен новорожденный мальчик весом 2,8 кг, сообщила представитель больницы Лаура Сондоре-Строде.

Встречай Новый год в своем городе! 29.12.2016

31 декабря в 23.00 приглашаем встретить Новый год вместе в Фестивальном парке и послушать предсказания, что нас ждёт в год Огненного Петуха. Проводы старого года и встречу Нового осуществят весёлый Дед Мороз и меланхоличная Снегурочка, роли которых исполнят актёры Латвийского Национального театра Зане Домбровска и Мартиньш Бруверис.

В этом году в Резекне централизованное водоснабжение стало доступнее для частных домов 29.12.2016

Несмотря на то, что крупнейшие проекты по развитию водоснабжения, финансируемые из еврофондов, уже завершились, в 2016 году почти у 90% жителей Резекне появилась возможность подключения к централизованному водоснабжению и канализации. "Rēzeknes Ūdens" пустило в дело доступные средства предприятия для продолжения строительства сетей водоснабжения и канализации на маленьких улицах города.

Уютная акция краевой думы: В Резекне появились деревья, одетые в яркие свитера 28.12.2016

2 ноября Управление образования Резекненской краевой думы приглашало всех желающих принять участие в акции «Мое радостное событие», целью которой было поделиться с окружающими положительными эмоциями и преподнести Латвии подарок на День независимости.

В Даугавпилсском крае создается Комиссия по культурному наследию 24.07.2015

23 июля на объединенном заседании комитетов Даугавпилсской краевой думы депутаты рассмотрели возможность создания Комиссии по культурному наследию Даугавпилсского края. Этот пункт значился первым в повестке дня. Всего депутаты рассмотрели 36 основных и четыре дополнительных вопроса.

Продолжается сотрудничество Даугавпилсского края с Интернациональным Союзом Германии 23.07.2015

Ежегодной традицией является обмен между молодежью Даугавпилсского края и Германии. В этом году в рамках протокола о намерениях сотрудничества Даугавпилсской краевой думы и Интернационального Союза Германии немецкая молодежь впервые смогла принять участие в Школьном празднике песни и танцев.

Пожарные усиленно тушат горящие бани, хозпостройки, сараи, дома 20.03.2015

Регулярные поджоги прошлогодней травы достигли критической отметки. Для латгальских пожарных наступила в прямом смысле жаркая пора.